Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


И.Чайка может стать инвестором Ginza Project в Китае 11-12-2017 16:15


Партнёром в проекте первого ресторана Ginza Project в Китае может стать бизнесмен Игорь Чайка. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на осведомлённые источники.

Эту информацию подтвердил PR-директор холдинга Илья Бухтуев. 

Ginza Project планирует до конца 2018 года открыть в Шанхае ресторан русской кухни "Мари Vanna". При этом холдинг намерен привлечь как российских, так и китайских соинвесторов. В частности, обсуждается участие владельца компании "Русский экспорт" И.Чайки. Сам холдинг инвестирует в свой китайский ресторан около $2-2.5 млн.

И.Чайка подтвердил поступившее ему предложение. Он пояснил, что в проекте 30% необходимых средств обеспечит Ginza Project, 20% - китайский партнёр, а оставшиеся 50% приходятся на Чайку как потенциального инвестора. Предприниматель примет решение об участии в проекте в декабре.

"Участие в проекте обусловлено не только общей концепцией моего китайского бизнеса и получением коммерческой выгоды, но и возможностью продвигать российскую культуру через такие очень понятные для любого человека сегменты повседневной жизни, как гастрономия", - объяснил Чайка.

Проект должен выйти на окупаемость через 3 года. Место будущего ресторана обсуждается, один из вариантов - набережная неподалеку от здания российского генконсульства.

Игорь Чайка владеет компанией "Русский экспорт" и развивает ряд бизнесов, в частности, в Китае. Предприниматель является младшим сыном генпрокурора России Юрия Чайки. С февраля 2014 года И.Чайка на общественных началах работал советником губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва по вопросам спорта, культуры, туризма и делам молодёжи, однако покинул должность менее чем через год в связи с желанием сосредоточиться на развитии бизнеса.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"