Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Производитель искусственного мяса Beyond Meat привлёк $55 млн инвестиций 11-12-2017 16:00


Компания Beyond Meat, которая производит бургеры из искусственного мяса и продаёт их в 5 тыс. магазинов по всей Америке, а также поставляет котлеты в крупные сети ресторанов, намерена вывести производство на новый уровень за счёт нового притока инвестиций, в том числе от крупного производителя мяса. Об этом сообщает издание "Хайтек".

В новом раунде инвестиций американский стартап Beyond Meat привлёк $55 млн. Главным инвестором стала венчурная фирма Cleveland Avenue, основанная бывшим руководителем McDonald's Доном Томпсоном. Также свою долю в компании увеличил один из крупнейших в США производителей мясных продуктов Tyson Foods, который ещё в 2016 году купил 5% акций Beyond Meat.

Ранее компания привлекла $90 млн на выпуск продуктов из искусственного мяса. Как и большинство предприятий на рынке синтетических мясных продуктов, Beyond Meat не синтезирует мясо в пробирке. Вместо этого стартап пытается воссоздать вкус и сочность говяжьих котлет с помощью растительных ингредиентов: горохового белка, дрожжевого экстракта, свекольного сока и кокосового масла.

Как сообщает Wall Street Journal, стартап направит полученные инвестиции на увеличение масштабов производства в 3 раза. Для Beyond Meat это во многом вынужденная мера, так как в США у компании уже есть мощный конкурент - стартап Impossible Foods, который планирует производить до 450 т искусственных мясных продуктов ежемесячно. Компания обещает уже в 2035 году заменить всё натуральное мясо растительными аналогами.

Сторонникам перехода от натурального мяса к синтетическим и растительным аналогам стали многие предприниматели и миллиардеры. Среди них филантроп Билл Гейтс, который инвестировал как в Beyond Meat, так и в Impossible Foods, а также основатель Virgin Ричард Брэнсон. По мнению Р.Брэнсона, отказ от разведения и забоя животных положительно скажется на экологии и поможет сдержать климатические изменения.

По прогнозам Allied Market Research, каждый год рынок продуктов из искусственного мяса будет расти на 8.4% и к 2020 году составит $5.2 млрд. Главным потребителем мясных суррогатов станет Европа, но со временем тренд поддержат страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"