Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Авиакомпания "Аврора" может получить в управление "Хабаровские авиалинии" 11-12-2017 15:06


В уставный капитал АО "Авиакомпания "Аврора" может войти Хабаровский край. Как стало известно газете "КоммерсантЪ", регион при этом передаст ей в управление местные "Хабаровские авиалинии".

Исходно именно участие дальневосточных регионов было основным условием создания "Авроры", но пока 49% акций перевозчика принадлежит Сахалину.

В настоящее время "Аврора" ведёт переговоры о вхождении в её уставный капитал Хабаровского края, размер доли обсуждается. Возможно и сотрудничество без вхождения края в капитал, но на условиях передачи "Авроре" местной компании "Хабаровские авиалинии" в качестве фидерного перевозчика. Речь идёт о том, чтобы она летала под коммерческим управлением "Авроры", но под флагом "Хабаровских авиалиний", которые будут получать комиссию за кресло-километр.

В результате "Хабаровские авиалинии" получат доход, а "Аврора" расширит маршрутную сеть и сможет рассчитывать на субсидии в размере нескольких сотен миллионов рублей, поскольку речь идёт, в первую очередь, о социальных перевозках, рассказал источник "Ъ".

Министр промышленности и транспорта Хабаровского края Сергей Ивашкин подтвердил факт переговоров с "Авророй" о выходе её на региональный рынок авиаперевозок, где ключевые позиции занимают "Хабаровские авиалинии". Но министр не раскрыл детали, отметив, что пока проводятся расчёты, анализируется стоимость и логистика перевозок, которые могла бы выполнять "Аврора". Регион заинтересован в сотрудничестве, но окончательное решение не принято, сказал он.

Источник издания сообщил, что "Аврора" заинтересована в сотрудничестве с "Хабаровскими авиалиниями", поскольку эта идея отвечает концепции создания "Авроры" как единой авиакомпании ДФО. Перевозчик планирует летать по всей маршрутной сети "Хабаровских авиалиний", но "задачей-максимум остаётся восстановление карты полётов времён СССР". До 1990 года на Дальнем Востоке работало около 470 аэродромов и посадочных площадок, а сейчас их осталось около 100.

АО "Авиакомпания "Аврора" (ИНН 6501161401) создано ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" на базе двух региональных компаний - ОАО "Владивосток Авиа" и ОАО Авиакомпании "Сахалинские авиатрассы". Аэрофлоту принадлежит 51% уставного капитала "Авроры", Сахалинской области - 49%.

Авиакомпания "Аврора" в январе-октябре 2017 года перевезла 1.323 млн пассажиров, что на 13% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

"Хабаровские авиалинии" - краевое ГУП, учреждено в 2004 году, обслуживает маршруты между Николаевском-на-Амуре, Охотском, Комсомольском-на-Амуре, Советской Гаванью и Хабаровском. За 10 месяцев 2017 года компания перевезла 57.3 тыс. человек. Её флот состоит из четырёх L-410, трёх Ан-24 и двух Ан-26.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"