Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Совладелец "Стокманн" Я.Панченко может купить участок института "Гиредмет" в центре Москвы 11-12-2017 13:35


Основной владелец Reviva Holding (развивает в России Debenhams и "Стокманн") Яков Панченко ведёт переговоры о покупке земельного участка в Большом Толмачёвском переулке, который раньше занимал институт "Гиредмет". Об этом рассказали RNS два столичных девелопера.

Переговоры RNS подтвердил сам Панченко. Он рассказал, что ему уже принадлежит соседний с "Гиредметом" участок в Старомонетном переулке.

"Во-первых, да, площадка в Старомонетном переулке, соседняя с "Гиредметом", она действительно моя. Мы участвуем в переговорах по совместному, в рамках единой архитектурной концепции, освоению двух площадок - "Гиредмета" и Старомонетной - для строительства жилого комплекса. Общая площадь - около 1.6 га. Там возникают явные синергии, одна площадка к другой примыкает, соответственно, просто чисто экономически и логически их нужно развивать одновременно", - пояснил Я.Панченко. Другие детали бизнесмен не раскрыл.

"На площадку уже выдано ГПЗУ (градостроительный план земельного участка. - RNS), позволяющее застройщику возвести там жильё", - сообщил RNS один из консультантов по недвижимости. Продавца участка в Большом Толмачёвском Панченко не назвал. Участок в Большом Толмачевском ранее занимал государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности (ОАО "Гиредмет").

По данным СПАРК, 78.11% "Гиредмета" принадлежат "Атомэнергопрому" (головная компания - "Росатом"), 16.36% - АО "НИИграфит" (под контролем "Атомэнергопрома" и "Росатома") и 5.52% - напрямую Росатому. Согласно ЕГРЮЛ, текущий юридический адрес "Гиредмета" - Большой Толмачёвский переулок, дом 5 строение 1.

В Росатоме на момент публикации не ответили на запрос RNS. В НИИграфите сообщили, что "Гиредмет" переехал на территорию НИИ на Электродной улице около двух лет назад.

В данной локации может быть построено элитное жилье, но в районе достаточно высокая конкуренция - на первичном рынке представлены два элитных жилых комплекса, сообщила директор Департамента управления продажами жилых проектов компании Knight Frank Ольга Широкова.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"