Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Tus-Holdings инвестирует средства в российско-китайский венчурный фонд в "Сколково" 08-12-2017 15:00


Китайская Tus-Holdings планирует создать в России венчурный фонд с капитализацией в $1 млрд для финансирования совместных научно-технических проектов. Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на официального представителя научно-исследовательской зоны "Чжунгуаньцунь" Ван Цзиу.

По его словам, на первом этапе на эти цели планируется выделить $150 млн. О создании фонда В.Цзиу сообщил на презентации фонда "Сколково" в Пекине.

Российская делегация "Сколково" находится в Китае с 8 по 11 декабря. В Пекине она подписала меморандум о взаимопонимании с компанией Tus-Holdings.

Напомним, в ноябре 2016 года Российско-китайский инвестиционный фонд и китайская Tus-Holdings договорились о создании совместного Российско-китайского венчурного фонда с целевым объёмом $100 млн.

Фонд "Сколково" - некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра "Сколково", деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (сейчас их более 1700) особые экономические условия.

Суммарная выручка компаний-участников превысила 130 млрд руб. Они создали 22.1 тыс. рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет - Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"