Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Холдинг «Нацимбио» стал единственным владельцем крупнейшего в РФ производителя вакцин против гриппа 31-12-2020 11:37


Холдинг «Нацимбио» госкорпорации "Ростех" стал единственным владельцем крупнейшего в России производителя вакцин против гриппа, компании «ФОРТ», увеличив свою долю в предприятии до 100%. Об этом говорится в сообщении Ростеха.

Биотехнологическое производство на «ФОРТ» налажено по полному циклу с соблюдением стандартов GMP. В 2020 году предприятие поставляло вакцины в рамках национального календаря профилактических прививок и прямых контрактов с регионами РФ, а также экспортировало вакцины в Республику Беларусь, Молдову, Киргизию, Туркменистан и Узбекистан.

Мощности предприятия позволяют в перспективе нарастить производство четырехвалентной вакцины до 50 млн доз в год. В настоящее время ведется работа по проведению процедуры преквалификации предприятия Всемирной организацией здравоохранения. Это позволит повысить экспортный потенциал российских противогриппозных вакцин и откроет возможности для работы на рынках Европы, Северной Америки и Юго-Восточной Азии, подчеркивается в сообщении.

Одна из новейших разработок «ФОРТ» – четырехвалентная вакцина от гриппа «Ультрикс Квадри». Она обеспечивает активную иммунизацию к четырем штаммам вируса гриппа – двум подтипам вируса типа A и двум подтипам вируса B. Препарат содержит по 15 мкг антигенов каждого штамма в каждой дозе – всего 60 мкг, именно такой состав рекомендуется ВОЗ для включения в инактивированные вакцины для профилактики гриппа.

Национальная иммунобиологическая компания (Нацимбио) - фармхолдинг, созданный госкорпорацией Ростех в 2013 году с целью развития производства важных для национальной безопасности иммунобиологических лекарственных препаратов. В структуре компании объединены российские производственные предприятия АО "НПО "Микроген", ОАО "Синтез" и ООО "ФОРТ". К числу рыночных приоритетов Нацимбио относятся разработка, производство по полному циклу и реализация вакцин и анатоксинов текущего и перспективного Национального календаря профилактических прививок, препаратов крови, бактериофагов, аллергенов, аллергоидов и других препаратов. Стратегическая цель холдинга - трансфер технологий и локализация производства иммунобиологических лекарственных средств, производство которых отсутствует в России.

Все новости M&A 

AK&M. Рынок слияний и поглощений