Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Сбербанк приобретает 78.04% контрольной доли в компании "Дома" 30-12-2020 13:37


Сбербанк подписал обязывающие документы по приобретению контрольной доли в ООО "Дома", которое является владельцем платформенного решения Doma.ai. По итогам сделки доля Сбера в компании составит 78.04%, основатель компании Илья Сотонин сохранит за собой долю 21.96%. Закрытие сделки планируется в феврале 2021 года. Об этом говорится в сообщении банка.

Платформа Doma.ai была запущена в 2018 году как инструмент для эффективного управления недвижимостью с мобильными приложениями для сотрудников управляющих организаций и жителей.

Приобретение контрольной доли позволит полноценно интегрировать компанию в экосистему Сбера. Благодаря синергиям функциональность и возможности Doma.ai будут значительно расширены, что поможет быстрее и эффективнее решить большинство существующих проблем управляющих организаций и жильцов.

ПАО "Сбербанк России" (ИНН 7707083893) - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе. Банк является основным кредитором российской экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Уставный капитал Сбербанка равен 67.76 млрд руб. и состоит из 21586948 тыс. обыкновенных акций и один млрд привилегированных акций номиналом 3 руб. Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации владеет 52.32% от общего количества голосующих акций Сбербанка.

Все новости M&A

AK&M. Рынок слияний и поглощений