Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


BASF и LetterOne объединят свои нефтегазовые "дочки" Wintershall и DEA 08-12-2017 12:01


Химический концерн BASF и инвестиционная компания Михаила Фридмана LetterOne намерены объединить свои нефтегазовые "дочки" Wintershall и DEA. Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ".

Протокол, предусматривающий такое слияние, стороны подписали 7 декабря. Согласно документу, на первом этапе 67% акций Wintershall DEA будут принадлежать BASF, а 33% - LetterOne. В немецком концерне сообщили, что в перспективе планируется IPO объединённой компании.

Слиянием двух немецких предприятий материнские компании хотят заложить основу для дальнейшего рентабельного роста, оптимизации портфеля объединённого бизнеса и использования синергетических эффектов.

В ближайшие месяцы BASF и LetterOne проведут оценку инвестиционных рисков. Завершение сделки запланировано на вторую половину 2018 года. До её закрытия Wintershall и DEA продолжат работать как независимые компании.

Как сообщалось ранее, эта сделка приведёт к консолидации почти всех нефтегазовых активов, принадлежавших раньше немецким энергокомпаниям, снизит санкционные риски владельцев "Альфа-групп" и сделает их партнёрами ПАО "Газпром" по Nord Stream 2.

Структура бизнеса BASF включает пять основных сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, нефть и газ. По итогам 2016 года объём продаж BASF составил около 58 млрд евро.

LetterOne была создана в 2013 году Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичёвым. Она представляет собой международный инвестиционный бизнес со штаб-квартирой в Люксембурге, состоящий из двух отдельных юридических лиц - Letterone Holdings S.A. (контролирует L1 Energy) и Letterone Investment Holdings S.A. (контролирует все остальные компании). Учредители вложили в компанию $15.36 млрд.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"