Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


OMV Exploration & Production GmbH вошла в состав акционеров компании "Севернефтегазпром" 07-12-2017 12:40


Немецкая компания Uniper Exploration & Production GmbH вышла из состава акционеров ОАО "Севернефтегазпром" путём продажи акций австрийской нефтегазовой компании OMV Exploration & Production GmbH. Об этом говорится в сообщении Севернефтегазпрома.

Представители компании Uniper Exploration & Production GmbH в составе совета директоров, Ревизионной комиссии и Комитета по техническим вопросам ОАО "Севернефтегазпром" продолжают свою деятельность до момента их переизбрания в установленном законом порядке.

Доля участия OMV Exploration & Production GmbH в проекте по освоению Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения составляет 24.99%. Лицензия на разработку, обустройство и добычу углеводородов на Южно-Русском месторождении принадлежит ОАО "Севернефтегазпром" - одному из крупнейших газодобывающих предприятий России, акционерами которого являются также ПАО "Газпром" и немецкая компания Wintershall Holding GmbH.

Южно-Русское нефтегазоконденсатное месторождение находится в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Запасы природного газа месторождения оцениваются более чем в 1 трлн куб. м.

Южно-Русское месторождение, служащее основной ресурсной базой для газопровода "Северный поток", было введено в промышленную эксплуатацию 25 октября 2007 года. В августе 2009 года Южно-Русское месторождение выведено на проектную мощность с добычей газа в объёме 25 млрд куб. м в год.

ПАО "Газпром нефть" (ИНН 5504036333) и его дочерние компании являются обладателями 61 лицензии на разведку и разработку месторождений. Доказанные запасы нефти на принадлежащих компании месторождениях превышают 4.5 млрд баррелей.

Акционерный капитал ПАО "Газпром нефть" состоит из 4741299639 акций. Крупнейшим акционером компании является группа "Газпром". Доля акций в свободном обращении, по оценкам компании, составляет 4.32% от уставного капитала. Банком-депозитарием по программам депозитарных расписок ПАО "Газпром нефть" является The Bank of New York Mellon.

Чистая прибыль "Газпром нефти" за 9 месяцев 2017 года по МСФО выросла на 28% до 189 млрд руб. Выручка "Газпром нефти" с учётом пошлин за 9 месяцев 2017 года увеличилась на 19.3% по сравнению с показателем прошлого года до 1.458 трлн руб.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"