Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Рейтинг отраслей по суммарной стоимости M&A-сделок продолжает приносить сюрпризы 05-12-2017 16:10


Рейтинг отраслей по суммарной стоимости M&A-сделок продолжает приносить сюрпризы. Если в сентябре 2017 года на первое место неожиданно вышел транспорт, то в октябре первое место получили, поднявшись с третьего, строительство и девелопмент с 13 сделками на $835.3 млн (40.7% объёма рынка). Среди них была и крупнейшая сделка месяца - продажа имущественного комплекса ЖК "Рублёвская Ривьера" оценочной стоимостью $336 млн. Об этом говорится в бюллетене "Рынок слияний и поглощений" Информационного агентства AK&M.

Однако этот рекорд объясняется не слишком позитивными причинами. В первую очередь выросло число сделок по продаже имущественных комплексов, что связано с возросшим числом банкротств. Также растет число покупок участков под застройку в ожидании роста цен, а продажи готовой офисной недвижимости, напротив, резко снизились. Спад в отрасли наглядно виден, начиная с лета прошлого года.

Второе место в рейтинге занял топливно-энергетический комплекс (ТЭК), как и в июле-августе, с двумя сделками суммарной стоимостью $405.6 млн (19.8% рынка). Обе сделки касаются приобретений угледобывающих предприятий и занимают третье и четвертое места в рейтинге крупнейших сделок месяца.

По итогам января-октября 2017 года суммарная стоимость транзакций M&A в отрасли составила $14.5 млрд - это в 19 раз больше, чем за весь прошлый год. Число сделок за этот период увеличилось в 2.1 раза до 17 по сравнению с 8 за тот же период 2016 года.

В целом активность в отрасли поддерживает НК "Роснефть", которая, впрочем, приобретает не только профильные предприятия. В частности, это касается услуг, которые занимают третье место в рейтинге (доля рынка - 14.7%) с одной сделкой на $300.7 млн. Данную сделку по покупке торгово-развлекательного центра "Щука" провёл кипрский офшор Riverstretch Trading & Investments Ltd., который, по данным открытых источников, действует в интересах НК "Роснефть".

Четвёртое место в октябре занял транспорт, опустившись с первого места в сентябре, с четырьмя сделками на $173.7 млн (8.5% рынка). При этом в отрасли крайне высока доля сделок с участием госкомпаний: две из четырёх сделок осуществлены в пользу компании, конечным бенефициаром которой является Роснефть.

M&A-активность в транспорте в текущем году нестабильна. За январь-октябрь 2017 года число транзакций упало на 16%, но их суммарная стоимость, напротив, увеличилась в 1.7 раза. Основная M&A-активность в отрасли сосредоточена в двух сегментах: аэропорты и автомобильные пассажирские и грузоперевозки.

На пятом месте, как и в сентябре, остается сельское хозяйство с семью сделками на $107.5 млн (5.2% объёма рынка). По темпам роста M&A-активности сельское хозяйство по итогам января-октября 2017 года остается в числе лидеров среди отраслей экономики. В январе-октябре 2017 года количество сделок в отрасли выросло практически в 1.6 раза в годовом сравнении, их суммарная стоимость - в 1.9 раза. Но настораживает рост вынужденных сделок, связанных с высокой задолженностью компаний-мишеней.

В машиностроении M&A-активность в 2017 году остается на крайне низком уровне. За январь-октябрь отмечено всего 6 сделок (против 10 за тот же период годом ранее). Их суммарная стоимость составила $107.5 млн - в 5.4 раза меньше, чем в январе-октябре прошлого года ($576.2 млн).
Ознакомиться с условиями подписки на бюллетень можно на странице в интернете http://mergers.akm.ru/pages/subscribe

AK&M "Рынок слияний и поглощений"