Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


CVS Health приобретёт компанию Aetna за $77 млрд 05-12-2017 12:10


Компании CVS Health и Aetna оформили окончательное соглашение о слиянии. Об этом говорится в сообщении CVS Health.

Стороны договорились о том, что CVS Health приобретёт все находящиеся в обращении акции Aetna, оплата будет произведена частично денежными средствами, частично акциями компании-покупателя. По условиям соглашения, единодушно одобренного советами директоров обеих компаний, акционеры Aetna получат $145.00 деньгами и 0.8378 акции CVS Health за каждую акцию Aetna.

В рамках данной сделки Aetna оценена приблизительно в $207 за акцию или примерно $69 billion в совокупности. С учётом долговых обязательств Aetna, которые принимает на себя покупатель, общая сумма сделки составляет $77 млрд. По завершении сделки акционеры Aetna будут владеть приблизительно 22%, акционеры CVS Health около 78% объединённой компании.

По словам президента и генерального директора CVS Health Ларри Мерло, сделка позволяет объединить знания и опыт двух крупнейших компаний с целью получения новых решений в сфере массового здравоохранения.

Объединённая компания сможет эффективно удовлетворить потребности в медицинской помощи намного более широкого круга потребителей, в первую очередь 50% от числа американцев, страдающих от хронических заболеваний, на которых приходится более 80% всего объёма затрат на здравоохранение.

Акционеры получат от сделки ряд преимуществ благодаря усилению конкурентных позиций объединённой компании, в том числе, синергетические эффекты в размере до $750 млн в краткосрочной перспективе; на долгосрочном горизонте также ожидается значительный прирост эффективности.
Сделка должна завершиться во второй половине 2018 года после получения согласия акционеров CVS Health и Aetna, одобрения контролирующих органов и реализации иных условий.

CVS Health - инновационная компания, специализирующаяся на поставках безрецептурных препаратов. Компания управляет сетью из 9.7 тыс. торговых точек и более 1.1 тыс. клиник, принимающих без записи.

Aetna - ведущая диверсифицированная компания в сфере медицинского обеспечения, предоставляющая информацию и ресурсы около 44.6 млн клиентов (по состоянию на 30 сентября 2017 года), для обеспечения возможности принятия взвешенных решений в отношении медицинского обслуживания.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"