Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


РИТЭК будет реорганизована 26-11-2020 10:41


ООО «Российская инновационная топливно-энергетическая компания» (РИТЭК, подконтрольная ПАО «ЛУКОЙЛ») будет реорганизовано в форме присоединения к нему ОАО «Лычакгеология» и ОАО «Нижнечирскгеология». Об этом говорится в сообдщении ЛУКОЙЛа.

Российская инновационная топливно-энергетическая компания основана в 1992 году, входит в Группу «ЛУКОЙЛ» (является 100%-ым дочерним обществом Группы). Предприятие обладает статусом научно-технического полигона ПАО «ЛУКОЙЛ», специализируется на разработке, производстве, испытаниях и внедрении новых технологий для освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов и повышения нефтеотдачи.

РИТЭК принадлежат более 100 объектов интеллектуальной собственности, в том числе 76 патентов на изобретения, 13 патентов на полезные модели, 7 свидетельств на товарные знаки, 15 программных продуктов. Свыше 20% от общего объема нефти предприятие добывает за счет применения новых технологий и собственных инновационных разработок.

Общество ведет свою деятельность в 9 субъектах Российской Федерации — от Нижней Волги до Заполярья. В состав РИТЭК входят четыре территориально-производственных предприятия: ТПП «Волгограднефтегаз» (Волгоградская и Астраханская области, Калмыкия); ТПП «ТатРИТЭКнефть» (Татарстан, Удмуртия); ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» (Самарская и Ульяновская области); ТПП «РИТЭКБелоярскнефть» (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ).

РИТЭК является участником совместных предприятий: «Волгодеминойл» (РИТЭК — 50%, «Винтерсхалл Волга Петролеум ГмбХ» — 50%), которое добывает нефть в Волгоградской области, и ЗАО «КалмТатнефть» (РИТЭК— 50%, ПАО «Татнефть»— 50%), имеющего лицензию на право пользования Цекертинским участком недр с целью поисков, разведки и добычи углеводородного сырья на юге Республики Калмыкия.

Общество является управляющей компанией ООО «ЛУКОЙЛ-Приморьенефтегаз» (100%-ое дочернее общество Группы «ЛУКОЙЛ»), которое имеет лицензию на право пользования участком недр с целью поисков, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах Центрально-Астраханского газоконденсатного месторождения в Астраханской области.

РИТЭК владеет 100% капитала ООО «НК «Югранефтепром», имеющего лицензии на право пользования шестью участками недр с целью поисков, разведки и добычи углеводородного сырья в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

РИТЭК совместно с ПАО «Татнефть» и дочерним предприятием «Газпром нефть» (ООО «Технологический центр «Бажен») в равных долях владеют ООО «Новые технологии добычи нефти» (НТДН), которое было зарегистрировано 23 декабря 2019 года в Оренбургской области с целью разведки, разработки и добычи трудноизвлекаемых запасов нефти.

Помимо этого, ООО «РИТЭК» принадлежат доли ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» (0,11% доли) и ООО «Журавлёвское» (100% доли).

 

AK&M. Рынок слияний и поглощений