Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Credit Agricole намерена приобрести Credito Valtellinese 24-11-2020 12:08


Credit Agricole Italia, дочерняя компания Credit Agricole S.A. (75.6%), выставила публичную оферту на приобретение всех находящихся в обращении обыкновенных акций Credito Valtellinese . Об этом говорится в сообщении Credit Agricole.

Объединение Credit Agricole Italia и Credito Valtellinese укрепит позиции группы в качестве розничного банка, занимающего шестую позицию в рейтинге и имеющего 3 млн клиентов в Италии.

Две группы уже являются партнёрами в рамках bancassurance, дистрибьюторской сети, хорошо вписывающейся в бизнес-модель Credit Agricole Italia.

Предлагаемая цена составляет 10.50 евро ($12.47) за акцию (на 21.4% выше цены закрытия на 20 ноября 2020 года)., а общая стоимость сделки (737 млн евро ($875 млн).

За счёт сделки Credit Agricole рассчитывает удвоить свою долю на рынке в Ломбардии, самом богатом регионе Италии, с 3% до 6%.

Credit Agricole также провел переговоры о слиянии с Banco BPM, третьим по величине банком Италии, но пока стороны пока не достигли договорённости.

В рамках сделки страховое подразделение Credit Agricole Assurance продаст свою долю (9.8%) в Creval компании Credit Agricole Italia. Компания Algebris также обязалась продать 5.4% в Creval компании Credit Agricole Italia.

Credit Agricole расширила розничное банковское обслуживание в Италии в 2007 году после приобретения ключевых активов, нескольких отделений Banca Intesa, а также Unicredit Pioneer в 2017 году.

Все новости M&A

AK&M. Рынок слияний и поглощений