Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


"Полюс" утвердил выкуп акций по цене $210-240 за акцию 24-11-2020 10:52


Совет директоров ПАО "Полюс" одобрил программу приобретения до 1.4 млн обыкновенных акций, включая обыкновенные акции, права на которые удостоверены депозитарными акциями. Программа будет осуществляться ООО "Полюс Сервис" (100%-я "дочка" "Полюса"), говорится в сообщении компании.

Все акционеры, включая контролирующего акционера, компанию Polyus Gold International Limited (PGIL) имеют право принять участие в программе. Ожидается, что приобретённые акции будут использованы для текущей консолидации активов ПАО "Лензолото", для целей выплаты следующего транша в рамках долгосрочной программы поощрения, в качестве встречного вознаграждения в потенциальных сделках M&A и для других корпоративных целей. В настоящий момент компания намерена сохранять акции, которые могут быть приобретены в рамках программы, в качестве квазиказначейских и не осуществлять права голоса по данным акциям.

Миноритарные акционеры могут принять участие в программе приобретения до 317.79 тыс. обыкновенных акций, которая будет объявлена компанией "Полюс Сервис".

PGIL намеревается продать "Полюс Сервис" после окончания срока программы приобретения до 1.11 млн обыкновенных акций, что соответствует пропорциональной доле участия PGIL в уставном капитале "Полюса", по цене, которая будет определена по результатам программы приобретения. PGIL не будет принимать участие в процессе установления цены в рамках программы приобретения.

Программа приобретения будет реализована в порядке так называемого модифицированного "голландского аукциона", и срок её действия закончится 24 декабря 2020 года. Программа будет осуществляться в рамках ценового диапазона от $210 до $240 за одну обыкновенную акцию и от $105 до $120 за одну депозитарную акцию.

Максимальное количество акций, которое может быть приобретено, составляет приблизительно 1.05% уставного капитала компании. После завершения программы, включая программу приобретения, процент акций, находящихся в свободном обращении, составит 2.84%.

Общая стоимость сделки составит приблизительно $300 млн по нижней границе ценового диапазона в размере $105 за одну депозитарную акцию и $210 за одну обыкновенную акцию.

"Полюс" - крупнейший производитель золота в России и одна из 10 ведущих глобальных золотодобывающих компаний, себестоимость производства на предприятиях которой является одной из самых низких в мире. "Полюс" обладает вторыми крупнейшими запасами золота в мире (доказанные и вероятные запасы по международной классификации составляют 64.4 млн унций) - фундаментом устойчивого роста производства. Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия) и включают действующие рудникои, золотоносные россыпи и ряд проектов в стадии строительства и развития.

Все новости M&A

AK&M. Рынок слияний и поглощений