Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Американская "дочка" ТМК начала подготовку к IPO 30-11-2017 12:50


ТМК Ipsco Tubulars Inc. (дочерняя компания ТМК) начала подготовку к IPO. Компания подала документы в комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о регистрации плана проведения размещения, говорится в сообщении ТМК.

Параметры возможного размещения на данный момент не определены. Сообщается, что привлечённые средства от продажи новых акций ТМК Ipsco будут направлены на рефинансирование и общие корпоративные цели, а деньги от продажи акций, принадлежащих материнской ТМК, пойдут на погашение её долга.

ПАО "Трубная металлургическая компания" (ИНН 7710373095) входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. Производственные мощности ТМК составляют более 6 млн т трубной продукции в год и расположены в России, США, Румынии и Казахстане. Основным бенефициаром ТМК является Дмитрий Пумпянский. Доля ТМК в сегменте премиальных резьбовых соединений на рынке РФ по итогам 2016 года составила 76%.

В феврале 2017 года ТМК провела SPO на 10.4 млрд руб. Организаторами сделки выступали Credit Suisse, Morgan Stanley и "ВТБ Капитал", совместным букраннером является "Атон".

Чистый убыток ТМК за II квартал 2017 года по МСФО составил $19 млн против прибыли в $42 млн в I квартале. Выручка увеличилась на 17% до $1.107 млрд.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"