Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Банк "ФК Открытие" перешёл под управление УК ФКБС 29-11-2017 12:50


Центральный банк Российской Федерации возложил на УК ФКБС функции временной администрации по управлению банком "ФК Открытие". Об этом говорится в сообщении ЦБ РФ.

"Полномочия временной администрации УК ФКБС позволят провести корпоративные процедуры, необходимые для прекращения (изменение характера) обязательств перед субординированными кредиторами, изменения размера его уставного капитала и формирования органов управления банка", - сообщает ЦБ РФ.

Данные меры позволят в более короткие сроки завершить процедуры по докапитализации банка "ФК Открытие" и вывести его в режим соблюдения общих регулятивных требований ЦБ РФ.

ЦБ объявил о санации банка "ФК Открытие" 29 августа 2017 года. Банк является системно значимой кредитной организацией, по объёму активов занимает 8-е место. Инфраструктура банка включает 22 филиала и более 400 внутренних структурных подразделений.

Это крупнейший в истории российской банковской системы случай санации и первый проект Фонда консолидации банковского сектора, созданного для того, чтобы ЦБ мог проводить санации самостоятельно, без участия инвесторов и Агентства по страхованию вкладов.

Банк "Открытие" - универсальный коммерческий банк. Работает на финансовом рынке с 1992 года. Банк "Открытие" был сформирован в результате интеграции более чем 10 банков различного масштаба, в том числе таких крупных федеральных как Номос-Банк, Ханты-Мансийский банк и банк "Петрокоммерц".

AK&M "Рынок слияний и поглощений"