Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Ф.Генс стал единственным владельцем "Консист Бизнес Групп" 18-11-2020 11:45


Филипп Генс увеличил свою долю до 100% в уставном капитале ООО "Консист", головной компании крупнейшей отечественной консалтинговой группы "Консист Бизнес Групп". Таким образом, группа "ЛАНИТ" укрепляет позиции в разработке собственных ИТ-продуктов, сообщила пресс-служба ЛАНИТ.

Структуры группы "ЛАНИТ" и ГКС (АО "Группа "Систематика") более пяти лет совместно владели равными долями "Консист Бизнес Групп". За это время произошла значительная трансформация бизнеса "Консист Бизнес Групп": кроме классических направлений консалтинговых и сервисных услуг в периметре компании появился независимый вендор отечественного программного обеспечения ТУРБО. Результаты этого процесса стали предпосылкой консолидации актива в составе группы "ЛАНИТ" и полностью совпали с её глобальной стратегией, нацеленной на расширение линейки бизнес-приложений и создание собственных уникальных программных продуктов для корпоративных клиентов. В свою очередь, ГКС концентрируется на развитии стэка разработанных компаниями группы продуктов и решений.

Ф.Генс выступил инициатором сделки в 2019 году. Её условия были приняты менеджментом ГКС, но из-за пандемии процесс подписания документов отложился на осень 2020 года.

Кадровых перестановок и изменений, связанных со структурой управления, в "Консист Бизнес Групп" не планируется. Компании, входящие в группу, продолжат развиваться в своих стратегических направлениях. Сделка позволит "Консист Бизнес Групп" ещё больше сфокусироваться на развитии нового поколения решений ТУРБО, выпущенных на рынок в 2019 году. Совместная работа с группой "ЛАНИТ" по продвижению продуктов и услуг придаст новый импульс развитию "Консист Бизнес Групп" на отечественном ИТ-рынке.

"Консист Бизнес Групп" создана в 2015 году на базе консалтинговых активов группы компаний "ЛАНИТ" и группы компаний "Систематика". Среди клиентов "Консист Бизнес Групп" – Росатом, Альфа-Банк, Русагро, РусГидро, МРСК, "Лаборатория Касперского".

ЛАНИТ – "ЛАборатория Новых Информационных Технологий" – ведущая в России и СНГ многопрофильная группа ИТ-компаний. Создана в 1989 году. Предоставляет полный комплекс ИТ-услуг, число которых неуклонно увеличивается за счет освоения передовых и наиболее востребованных технологий и решений.  

Все новости M&A

AK&M. Рынок слияний и поглощений