Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Совет директоров Avangrid одобрил сделку с PNM 22-10-2020 19:08


Совет директоров Avangrid Inc. одобрил приобретение PNM за счёт слияния. Об этом говорится в сообщении компании Iberdrola.

Акционеры PNM получат $4.3 млрд. денежными средствами. Стоимость объединённой компании составит $8.3 млрд с учётом чистого долга и корректировок на сумму в $4 млрд. Цена акции на 10% выше цены закрытия на 20 октября.

Сочетание Avangrid и PNM более чем с 4.1 млн точек поставок, регулируемой базой активов в размере $14.4 млрд, более чем 168 тыс. км сетей и примерно 10.9 ГВт установленной мощности  ускорит рост Iberdrola Group в США.

Соглашение между Avangrid и PNM подлежит утверждению акционерами PNM. Поскольку PNM и её дочерние компании работают в регулируемом секторе, потребуются соответствующие разрешения на уровне штатов США и федеральном уровне. Ожидается, что сделка будет закрыта в 2021 году.

В настоящее время Iberdrola владеет 1900 МВт и 1400 МВт возобновляемых источников энергии в Нью-Мексико и Техасе. Кроме того, Iberdrola управляет розничным бизнесом в Техасе.

AVANGRID, Inc. - ведущая энергетическая компания с активами на сумму $35 млрд в 24 штатах США. Штаб-квартира находится в Orange (штат Коннектикут). AVANGRID имеет два основных направления бизнеса: Avangrid Networks и Avangrid Renewables. Avangrid Networks владеет восемью электрическими и газовыми сетями, обслуживающими более 3,3 миллиона клиентов в Нью-Йорке и Новой Англии. Avangrid Renewables управляет портфелем объектов по производству возобновляемой энергии в США. Рыночная капитализация Avangrid по состоянию на 20 октября составляет примерно $16.8 млрд, стоимость предприятия - $25.7 млрд, а EBITDA - $1.9 млрд по состоянию на 2019 год.

PNM Resources - энергетический холдинг, базирующийся в Альбукерке (штат Нью-Йорк). Консолидированная операционная выручка достигла $1.5 млрд в 2019 году. PNM Resources владеет 2811 МВт генерирующей мощности. PNM Resources, котирующаяся на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Рыночная капитализация PNM по состоянию на 20 октября составляет примерно $3.9 млрд, стоимость предприятия - $7.5 млрд, а EBITDA - $586 млн по состоянию на 2019 год.

Все новости M&A

AK&M. Рынок слияний и поглощений