Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Illumina приобретет GRAIL за $8 млрд 21-09-2020 16:21


Illumina, Inc. и GRAIL заключили окончательное соглашение, в соответствии с которым Illumina приобретет GRAIL за $8 млрд. Об этом говорится в сообщении компании.

Кроме того, держатели акций GRAIL будут получать процент от прибыли. Соглашение одобрено советами директоров Illumina и GRAI. Illumina в настоящее время владеет 14.5% акций GRAIL.

После закрытия сделки акционеры Illumina будут владеть 93% в объединённой компании, а акционеры GRAIL - 7%.

Оплата стоимости сделки будет производиться за счёт денежных средств ($3.1 млрд) и выпуска акций на сумму $1 млрд при поддержке Goldman Sachs Bank USA.

Сделка подлежит обычным условиям закрытия, включая соответствующие разрешения регулирующих органов. Illumina рассчитывает закрыть сделку во второй половине 2021 года. После завершения сделки GRAIL получит статус самостоятельного подразделения в рамках Illumina.

Goldman Sachs & Co. LLC выступает в качестве эксклюзивного финансового советника компании Illumina, а Cravath, Swaine & Moore LLP – её юридического консультанта. Morgan Stanley & Co. LLC и Latham & Watkins LLP представляют интересы GRAIL.

GRAIL была основана компанией Illumina в 2016 году и выделена в отдельную компанию, работающую на базе технологии Illumina NGS для разработки современных методов обработки данных и машинного обучения, а также для создания атласа признаков рака в крови, позволяющего проводить тесты на раннее выявление множественных раковых заболеваний. GRAIL привлекла $2 млрд. для поддержки своей инновационной технологической платформы и разработки Galleri, которая, как ожидается поступит в коммерческую эксплуатацию в 2021 году в качестве мультиракового лабораторного теста для раннего выявления раковых заболеваний. Штаб-квартира GRAIL находится в Menlo Park, (штат Калифорния).

Illumina инвестиционная компания в сфере здравоохранения, ориентированная на исследования ДНК и разработку инновационных технологий в области онкологии, репродуктивного здоровья, сельского хозяйства.

Все новости M&A

AK&M. Рынок слияний и поглощений