Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Указ Д.Трампа по WeChat временно заблокирован 21-09-2020 15:36


Руководствуясь указами президента США Дональда Трампа, подписанными 6 августа 2020 года, Министерство торговли США запретило транзакции, связанные с мобильными приложениями WeChat и TikTok для обеспечения национальной безопасности США. Об этом говорится в сообщении Министерства торговли США.

Но 20 сентября федеральный судья издал судебный запрет на исполнительный указ президента Д.Трампа, фактически запрещающий китайскому приложению социальных сетей WeChat, принадлежащей китайской компании Tencent Holdings, осуществлять коммерческие операции в США, остановив тем самым, усилия президента заблокировать приложение, которое он назвал угрозой национальной безопасности.

Ходатайство о предварительном судебном запрете на указы Д.Трампа подано 27 августа Американским союзом пользователей WeChat (WeChat Users Alliance), некоммерческой группой, попечителями которой являются несколько известных китайско-американских юристов. Группа заявляет, что не имеет отношения к Tencent Holdings или каким-либо ее аффилированным лицам и утверждает, что попытка Д.Трампа запретить WeChat нарушает несколько конституционных положений, включая право на свободу слова, надлежащую правовую процедуру и равную защиту от произвольной дискриминации.

Теперь правительство США может обратиться в окружной суд с иском об отмене моратория. WeChat широко используется в США, начиная с 2014 года, и составляет 7% его загрузок за пределами Китая.

AK&M. Рынок слияний и поглощений