Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


CaixaBank приобретает Bankia 18-09-2020 16:29


Советы директоров CaixaBank и Bankia 18 сентября 2020 года одобрили слияние за счёт поглощения Bankia банком CaixaBank. Об этом говорится в пресс-релизе CaixaBank.

Соглашение предусматривает биржевой коэффициент обмена в размере 0.6845 новых обыкновенных акций CaixaBank на каждую акцию Bankia, цена которых будет на 20% выше цены закрытия на 3 сентября.

Новая структура сохранит бренд CaixaBank. Совокупные активы объединённой компании превысят 664 млрд евро, а рыночная капитализация - 16 млрд, что сделает её крупнейшим банком на внутреннем рынке, занимающим важное положение на европейском уровне.

Руководство CaixaBank сохранит свои позиции. Совет директоров будет включать 15 членов, в том числе 60% составят независимые директора.

Акционеры CaixaBank будут владеть 74.2% в новой компании, а акционеры Bankia-25,8%. CriteriaCaixa, дочерняя компания la Caixa Banking Foundation, останется референтным акционером CaixaBank с 30%, а FROB (Фонд упорядоченной реструктуризации банков) будет иметь16.1%. Ожидается, что сделка завершится в I квартале 2021 года, как только будут получены разрешения от регуляторов.

Morgan Stanley и Rothschild выступают в качестве финансовых советников CaixaBank и Bankia.

Новая группа укрепит своё лидёрство в розничном банковском секторе Испании за счёт 20 млн клиентов и лидирующей доли на рынке по всем ключевым продуктам.

В результате банк добьётся сбалансированного и диверсифицированного географического присутствия с наиболее разветвленной и специализированной сетью филиалов в этом секторе.

Все новости M&A

AK&M. Рынок слияний и поглощений