Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Iberdrola приобретает Acacia Renewables 17-09-2020 15:54


Iberdrola достигла соглашения с Green Investment Group, принадлежащей Macquarie, относительно приобретения 100% в Acacia Renewables, японском производителе возобновляемых источников энергии. Об этом говорится в сообщении компании Iberdrola.

В настоящее время Acacia Renewables располагает двумя морскими ветроэлектростанциями общей мощностью до 1.2 ГВт, которые могут быть введены в эксплуатацию к 2028 году. Кроме того, компания разрабатывает четыре других проекта общей мощностью 2.1 ГВт. Таким образом, Iberdrola вместе с GIG получит равные доли в шести проектах.

Приобретение местного разработчика возобновляемых источников энергии открывает для Iberdrola возможность выйти на японский рынок оффшорной ветроэнергетики, который находится на ранней стадии своего развития и имеет сильный потенциал роста в ближайшие десятилетия при благоприятной инвестиционной среде.

Это шестое приобретение компании, несмотря на проблемы, связанные с COVID-19. Помимо сделок с оффшорной ветроэнергетикой во Франции и Швеции, компания также приобрела французскую компанию по возобновляемым источникам энергии Aalto Power, заключила соглашения о разработке 165 МВт береговой ветроэнергетики в Шотландии и совсем недавно приобрела в собственность Infigen, установив свое присутствие на австралийском рынке возобновляемых источников энергии.

В секторе оффшорной ветроэнергетики Iberdrola уже управляет ветряными электростанциями в Великобритании и Германии, а также занимается новыми разработками на рынках Великобритании, США, Германии и Франции.

В 2020 Iberdrola совершила рекордные инвестиции в размере 10 млрд евро в возобновляемые источники энергии, электросети и крупномасштабные системы хранения данных. Общий объём инвестиций компании начиная с 2001 года составил 100 млрд евро.

Все новости M&A

AK&M. Рынок слияний и поглощений