Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


NVIDIA приобретает Arm Limited 15-09-2020 11:30


NVIDIA и SoftBank Group Corp. (SBG) заключили окончательное соглашение, согласно которому NVIDIA приобретает Arm Limited у SBG и SoftBank Vision Fund за $40 млрд. Об этом говорится в сообщении компании NVIDIA.

По условиям сделки, которая была одобрена советами директоров NVIDIA, SBG и Arm, NVIDIA выплатит SoftBank в общей сложности $21.5 млрд обыкновенными акциями NVIDIA, $12 млрд денежными средствами и $5 млрд дополнительно после достижения оговоренных финансовых показателей Arm. NVIDIA также выпустит акции на сумму $1.5 млрд для сотрудников Arm.

Сделка объединяет ведущую вычислительную платформу искусственного интеллекта NVIDIA с экосистемой Arm для создания ведущей вычислительной компании. SoftBank сохранит за собой 10% в компании NVIDIA.

За счёт сделки Arm увеличит научно-исследовательские мощности и расширит IP-портфель на основе технологий GPU и искусственного интеллекта NVIDIA.

Штаб-квартира Arm останется в Кембридже. На её основе будет создан исследовательский центр искусственного интеллекта, поддерживающий разработки в области здравоохранения, естественных наук, робототехники, самоуправляемых автомобилей и других областях. С целью привлечения исследователей и ученых из Великобритании NVIDIA построит современный суперкомпьютер искусственного интеллекта, работающий на процессорах Arm. Таким образом, Arm Cambridge станет технологическим центром мирового уровня. Интеллектуальная собственность Arm останется зарегистрированной в Великобритании.

Предполагаемая сделка подлежит обычным условиям закрытия, включая получение разрешений от регулирующих органов Великобритании, Китая, ЕС и СЩА. Завершение сделки ожидается через 18 месяцев.

SoftBank Group включает SoftBank Group Corp. (Токио) и Softbank Vision Fund, которые способствуют развитию инноваций в области телекоммуникаций, интернет-услуг, искусственного интеллекта и робототехники.

Изобретение графического процессора NVIDIA в 1999 году вызвало рост рынка компьютерных игр, переопределило современную компьютерную графику и произвело революцию в параллельных вычислениях.

Все новости M&A

AK&M. Рынок слияний и поглощений