Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


ORIX приобретает 20% в Greenko 14-09-2020 10:30


ORIX Corporation подписала рамочное соглашение с Greenko Energy Holdings, крупным поставщиком возобновляемой электроэнергии в Индии, о частичном приобретении акций Greenko. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

ORIX приобретает более 20% в Greenko на общую сумму в $980 млн. Стоимость сделки может измениться в результате последующей корректировки.

В дальнейшем ORIX намерена заключить окончательное соглашение и завершить сделку к концу года при условии одобрения со стороны инвестиционного комитета, завершения due diligence и других необходимых юридических процедур. В дополнение к приобретению всех выпущенных акций Greenko у её владельцев ORIX интегрирует весь свой бизнес в секторе индийской ветроэнергетики в компанию Greenko в обмен на новые акции.

Greenko - один из двух крупнейших операторов возобновляемых источников энергии в Индии. Компания была основана в 2004 году за счёт инвестиций от Singapore’s Government Investment Company (GIC) в 2013 году и Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) в 2016 году. В настоящее время GIC владеет 65.8% акций Greenko, а ADIA -16.5%. Greenko имеет долгосрочные соглашения о покупке электроэнергии с государственными индийскими энергетическими компаниями.

Основанная в 1964 году ORIX предоставляет услуги в сфере кредитования, инвестиций, страховании жизни, управлении активами, автомобилестроении. ORIX имеет представительства в 37 странах. Компания вошла в ветроэнергетический сектор за счёт совместных инвестиций в 2019 году. Кроме того, в 2017 году ORIX приобрела 21.5% в Ormat Technologies, Inc., вертикально-интегрированной американской геотермальной энергетической компании.

Все новости M&A

AK&M. Рынок слияний и поглощений