Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Auchan Group продала свою долю в "Фуршете" инвесткомпании VI2 Partners 13-10-2017 16:10


Auchan Group продала пакет своих акций украинской сети супермаркетов "Фуршет" инвестиционной компании VI2 Partners. Как сообщает украинское издание "Деловая столица", сумма сделки сторонами не разглашается.

Управляющий партнёр VI2 Partners Алексей Чернышов отметил: "Партнёрство в Украине - это достаточно сложная тема, но в то же время это и развитие. Современное партнёрство требует разных компетенций от компаньонов. В VI2 Partners есть компетенции не только управления торговыми объектами, но и управления финансами в кризисных условиях, управления рисками, управления бизнес-процессами".

Решение о продаже активов в бизнесе украинского ритейл-оператора стало закономерным шагом Auchan Group, соответствующим глобальной стратегии развития одного из крупнейших мировых ритейлеров. Для VI2 Partners эта сделка - первая в украинском ритейле.

Партнёрство Auchan Group с местным украинским ритейлером "Фуршет" началось в 2007 году, когда Auchan Group начинал свою деятельность в Украине. Крупный французский ритейл-оператор приобрёл 20% акций украинской сети супермаркетов "Фуршет", которая в тот период была второй по размеру розничной сетью и состояла из 69-ти супермаркетов.

В 2017 году "Фуршет" насчитывает уже 81 магазин во всех регионах Украины. Уставный капитал компании составляет 2 млн грн., а её единственным акционером является частное ООО Anthousa Ltd (Великобритания).

AK&M "Рынок слияний и поглощений"