Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


РФПИ и Saudi Aramco намерены создать нефтесервисную компанию 12-10-2017 18:35


Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Saudi Aramco при участии Суверенного фонда Королевства Саудовская Аравия намерены создать нефтесервисную компанию. Об этом сообщает издание "Пронедра".

Фирма займётся выпуском оборудования для добычи нефти и будет действовать не только на территории государств, участвующих в её создании, но и в ближневосточном регионе, рассказал глава Минэнерго королевства Халеда аль-Фалеха. Таким образом, новой компании придётся конкурировать с коллегами из США, уже прочно закрепившимися на этом рынке.

Партнёры по соглашению намерены вложить $150 млн в Eurasia Drilling Company, которая станет базовым активом общего проекта. Пока нет сведений о том, обратился ли саудовско-российский фонд по поводу буровой фирмы в соответствующие госструктуры.

Ранее ФАС отказалась одобрить продажу контрольного пакета акций этой компании Schlumberger (США), чтобы не увязывать нефтедобычу в РФ с решениями, принимаемыми за рубежом.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) - суверенный инвестиционный фонд Российской Федерации, основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Она является крупнейшей нефтяной компанией мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов, а также по стоимости бизнеса ($781 млрд). Штаб-квартира находится в Дахране.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"