Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


"СДС-Уголь" продал разрез "Киселёвский" компании "МелТЭК" 12-10-2017 17:44


Компания "СДС-Уголь", входящая в кемеровский холдинг "Сибирский деловой союз", завершила сделку по продаже 100-процентной доли в ООО "Разрез Киселёвский". Как сообщили газете "КоммерсантЪ" в пресс-службе компании, покупателем стало прокопьевское ООО "МелТЭК", которое входит в челябинскую группу ЮГК предпринимателя Константина Струкова.

Стороны намерены завершить все юридические и организационные процедуры до конца 2017 года. Актив был продан, чтобы уменьшить кредитную нагрузку на "СДС-уголь". Уменьшение объёмов угледобычи будет компенсировано за счёт увеличения производственной мощности других предприятий холдинга, сообщили в компании.

Разрез "Киселёвский" вошёл в состав СДС в 2003 году. Через три года он перешел под управление "СДС-угля". О продаже разреза стало известно в начале сентября. Как сообщил тогда гендиректор "МелТЭКа" Андрей Звягинцев, разрез "Киселёвский" покупается для расширения бизнеса "МелТЭКа", увеличения объёма добычи и расширения сортового состава, поскольку "Киселёвский" специализируется на добыче угля марки СС, которой нет у "МелТЭКа".

Производственная мощность разреза - 2.5 млн т угля в год. В прошлом году "Киселёвский" добыл 2 млн т, из которых 80% ушло на экспорт. Ранее эксперты оценивали стоимость "Киселёвского" в 8-10 млрд руб.

Продажа разреза "Киселёвский" - не первая за последний месяц для компании "СДС-уголь". В начале октября холдинг продал ООО "Сибэнергоуголь", которое ведёт добычу в Новокузнецком районе. Покупателем стало московское ООО "Сибуголь". Продажа также объяснялась необходимостью снизить кредитную нагрузку на ХК "СДС-уголь".

AK&M "Рынок слияний и поглощений"