Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Контроль над ФК "Торпедо" перешёл к структурам Р.Авдеева 11-10-2017 14:50


В одном из старейших футбольных клубов России - московском "Торпедо" - произошла смена собственника. Как сообщает "КоммерсантЪ", контроль над командой перешёл к структурам бизнесмена Романа Авдеева.

Ранее концерн "Россиум", принадлежащий Р.Авдееву, в рамках сделки по приобретению у группы "ОНЭКСИМ" девелопера ОПИН, стал собственником стадиона имени Эдуарда Стрельцова, некогда бывшего домашним для команды.

Смена владельца "Торпедо", безусловно, повлечёт кадровые перестановки в руководстве клуба. Как стало известно изданию, Александр Тукманов, 10 лет управлявший "Торпедо", в ближайшее время покинет свой пост.

Болельщики "Торпедо" связывают переход клуба и стадиона "в одни руки" и отставку президента клуба как шанс возвращения команды на домашний стадион.

ФК "Торпедо" за свою почти вековую историю (он был основан в 1924 году) переживал разные периоды. Скажем, в 60-70 годы, когда ещё играл знаменитый Эдуард Стрельцов, команда котировалась стабильно высоко и трижды становилась чемпионом СССР. В постсоветское время, после череды смены собственников, результаты команды снижались, и в 2006 году клуб впервые в своей истории покинул высший дивизион национального первенства.

В 2007 году во главе "Торпедо" встал Александр Тукманов, однако ему не удалось вывести клуб из кризиса, и уже в 2008 году команда вылетела даже из первой лиги. С каждым годом ситуация становилась только хуже, что выливалось и в регулярные финансовые кризисы, и в громкие и публичные протесты болельщиков. В итоге торпедовцам пришлось играть в первенстве любительских футбольных клубов.

В настоящее время команда выступает в зоне "Центр" третьего по рангу футбольного дивизиона России. Из-за финансовых проблем "Торпедо" 4 года назад был вынужден покинуть свою домашнюю арену - стадион имени Эдуарда Стрельцова.

Не исключено, что новые владельцы "Торпедо" в ближайшем будущем могут официально вернуть клуб на стадион имени Э.Стрельцова.

АK&M "Рынок слияний и поглощений"