Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Структуры В.Вексельберга и М.Прохорова продают около 3% РУСАЛа 11-10-2017 13:05


Группа "Онэксим" (Onexim Holdings Limited) Михаила Прохорова и Lamesa Holding S.A. Виктора Вексельберга продают около 3% акций (456 млн) ОК "РУСАЛ" в рамках процедуры ускоренного букбилдинга. Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник в банковских кругах.

Организаторами сделки выступают Goldman Sachs и "Ренессанс Капитал". Из выставленных на продажу 3% акций 2.3% владеет Lamesa, а 0.7% - "Онэксим". Рыночная стоимость выставленного на продажу пакета составляет около $341 млн.

М.Прохоров распродаёт свои российские активы с прошлого года. Как сообщалось ранее, в августе он в очередной раз уменьшил свою долю в РУСАЛе - Sual Partners В.Вексельберга и Леонарда Блаватника купила у М.Прохорова 7% акций компании за $503.9 млн.

ОК "РУСАЛ" является вертикально-интегрированным холдингом, одним из крупнейших производителей алюминия и глинозема в мире. Компания создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа и СУАЛа с глинозёмными активами швейцарской Glencore.

РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.

Скорректированная чистая прибыль РУСАЛа в I квартале 2017 года по МСФО составила $263 млн по сравнению с $27 млн в I квартале 2016 года. Выручка РУСАЛа в I квартале выросла на 203% до $2.297 млрд по сравнению с $1.914 млрд за аналогичный период 2016 года.

АK&M "Рынок слияний и поглощений"