Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Siemens и Alstom создадут крупнейшего производителя поездов в Европе 02-10-2017 16:15


Германская Siemens и французская Alstom договорились объединить свои мощности по производству поездов. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на материалы компании Alstom.

По прогнозам сторон, выручка нового железнодорожного гиганта составит 15.3 млрд евро, скорректированная EBIT - 1.2 млрд евро. Ежегодная синергия объединённых компаний оценивается в 470 млн евро в первые 4 года после завершения сделки. Конкурировать компании собираются с китайской госкорпорацией CRRC.

Меморандум о взаимопонимании относительно объединения производства ICE (InterCityExpress) и составов TGV стороны подписали 26 сентября. Сделку уже одобрили наблюдательные советы во Франции и Германии. Штаб-квартира предприятия Siemens Alstom будет размещена в Париже, там же расположится управление собственно железнодорожными проектами, а в Берлине - отдел мобильных решений. Бумаги предприятия будут торговаться на Парижской бирже.

Возглавит Siemens Alstom гендиректор Alstom Анри Пупар-Лафарж. Siemens будет владеть 50% акций нового предприятия, а в обмен он передаст в СП свои мощности по производству железнодорожного подвижного состава и железнодорожного сигнализационного оборудования. Всего в компании будет 62.3 тыс. сотрудников в более чем 60-ти странах. Французская сторона будет ежегодно вкладывать в проект 7.3 млрд евро, германская - 7.8 млрд евро.

Данная сделка объединит две инновационные компании, которые дополнят друг друга в плане деятельности и географии бизнеса. Президент и гендиректор Siemens Джо Кезер назвал сделку воплощением европейской идеи по объединению: "Мы создаем нового европейского лидера в железнодорожной индустрии на долгий срок". Он также отметил, что появление доминирующего игрока в Азии уже сказалось на динамике глобального железнодорожного рынка.

А.Пупар-Лафарж назвал достигнутую договорённость ключевым моментом в истории Alstom и шагом к изменению будущего транспортной системы.

Сделку должны одобрить регуляторы обеих стран, а также акционеры Alstom. Министр экономики Франции Брюно Ле Мэр заявил, что правительство приветствует эту сделку, которая гарантирует Франции сохранение рабочих мест. По его словам, Франция отказывается от опциона по приобретению 20-процентной доли в Alstom у индустриальной группы Bouygues. Государство должно выйти из Alstom к 17 октября.

Компания Alstom - мировой лидер по производству оборудования и оказанию услуг в области производства и передачи электроэнергии и железнодорожного транспорта, является одной из передовых компаний в области разработки инновационных и экологически безопасных технологий. Alstom обеспечивает комплексные решения "под ключ" по строительству электростанций и сопутствующее обслуживание различных источников энергии, включая гидроэнергетику, ядерную энергетику, газ, уголь и ветер, предлагает широкий диапазон решений для передачи электроэнергии, ориентированных на интеллектуальные сети.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"