Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


"ТФМ-оператор" докупает Новокузнецкий вагоностроительный завод 02-10-2017 14:25


Конкурсный управляющий ОАО "Новокузнецкий вагоностроительный завод" (НкВЗ) Алексей Кочетов объявил о заключении договора купли-продажи части имущества предприятия. Об этом сообщает издание "КоммерсантЪ - Сибирь".

В составе первого лота - пешеходный мост, три автодороги, четыре железнодорожных пути, газопровод, автостоянка, склад, ограждения и другие объекты. По начальной цене в 21.94 млн руб. лот приобрело новосибирское ООО "ТФМ-оператор" (конечный собственник - ОАО "РЖД").

Как сообщил изданию А.Кочетов, остальные лоты не были проданы, так что позднее они снова будут выставлены на торги. На аукцион выставлялись несколько лотов из различного имущества завода, в частности, промышленное оборудование и комплектующие вагонов, а также дебиторская задолженность.

Напомним, Новокузнецкий вагоностроительный завод был создан в феврале 2008 года в ходе банкротства ОАО "Кузнецкий металлургический комбинат" на базе активов последнего. Проектная мощность завода - 5 тыс. полувагонов для перевозки угля в год.

В феврале текущего года на предприятии было введено конкурсное производство. В июле "ТФМ-оператор" приобрёл недвижимость завода за 421.8 млн руб. Как сообщал "Ъ - Сибирь", эта покупка компании, которая через РЖД аффилирована с основным кредитором завода - ПАО "Трансфин-М", связана с планами "Трансфин-М" создать на базе предприятия индустриальный парк.

ОАО "Новокузнецкий вагоностроительный завод" (ИНН 4217101428) основан 19 февраля 2008 года на базе ООО "Завод по ремонту металлургического оборудования". За 2011 год всего было произведено 2889 полувагонов модели 12-9085, что на 110% больше, чем годом ранее.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"