Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Фонд Д.Гришина Grishin Robotics и Alibaba инвестировали в гонконгский прокат велосипедов Gobee.bike $9 млн 03-08-2017 16:05


Венчурный фонд Дмитрия Гришина Grishin Robotics вместе с китайским Alibaba Entrepreneurs Fund вложили $9 млн в гонконгский велопрокат Gobee.bike. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя Grishin Robotics.

По его словам, фонд Д.Гришина вложил больше фонда Alibaba, но инвесторы не раскрывают размер полученных долей компании.

Gobee.bike была создана в феврале 2017 года. Привлечённые средства компания намерена потратить на расширение сети в Гонконге, сказал Д.Гришин. Отличие гонконгского проката от московского состоит в том, что у велосипедов нет закреплённых в одном месте станций. Пользователь ищет велосипед для поездки с помощью мобильного приложения, на карту которого нанесено расположение велосипедов. Соответственно, каждый велосипед оборудован системой GPS.

По словам Д.Гришина, количество краж стало минимальным благодаря отслеживанию GPS-координат каждого велосипеда и ответственности жителей Гонконга. Ту же особенность он отметил в поведении американцев, которые пользуются прокатом Spin в Сиэтле и Южном Сан-Франциско.

Grishin Robotics вложился в американский прокат в мае текущего года, став лидером раунда в $8 млн, сообщил основатель фонда.

Gobee.bike собирает в облачное хранилище информацию о расположении велосипедов, о том, как часто, как долго и где именно гонконгцы используют велосипеды, а затем анализирует полученные данные, чтобы помочь оптимизировать транспортную систему города, сократив поездки жителей на машинах.

Дмитрий Гришин - сооснователь Mail.Ru Group. В 2012 году он создал венчурный фонд Grishin Robotics с капиталом в $100 млн. Фонд инвестирует в робототехнику, интернет-проекты и программное обеспечение. Сделка с Gobee.bike стала крупнейшей в истории фонда, по словам его представителя.

Alibaba Entrepreneurs Fund - некоммерческий фонд поддержки гонконгских и тайваньских предпринимателей, созданный Alibaba Group, китайской компанией, в которую входит крупнейший в стране интернет-ритейлер Alibaba.com.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"