Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Северсталь выкупила Яковлевский рудник 20-07-2017 13:05


ПАО "Северсталь" объявило о закрытии сделки по выкупу у АО "Газпромбанк" прав требований по предоставленным кредитам и накопленным процентам на сумму более 12 млрд руб. к ООО "Металл-групп", являющемуся владельцем лицензии на отработку центральной части Яковлевского железорудного месторождения, а также обеспечительных инструментов по данным кредитам. Сумма сделки составила 6 млрд руб. Об этом говорится в сообщении компании.

Яковлевский рудник расположен в посёлке Яковлево Белгородской области в бассейне Курской магнитной аномалии. Разведанные запасы Яковлевского месторождения, которое отрабатывает рудник, составляют около 9.6 млрд т. Добыча на руднике осуществляется подземным способом. Содержание железа в руде составляет около 61%, руда не требует обогащения. Текущие мощности рудника составляют около одного млн т в год, однако предприятие ранее начало работу по увеличению производственной мощности до 4.5 млн т в год.

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания - концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

 

АK&M "Рынок слияний и поглощений"