Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Фонд Дэниэла Лоэба Third Point приобрёл больше 1% Nestle на $3.5 млрд 26-06-2017 18:10


Фонд Дэниэла Лоэба Third Point приобрёл больше 1% Nestle и заявил о необходимости глубоких изменений в компании. Соответствующее письмо было разослано инвесторам фонда, сообщает RNS со ссылкой на Bloomberg.

Фонд скупил около 40 млн акций и некоторое количество опционов на акции Nestle. Стоимость позиции превышает $3.5 млрд.

Среди предложений Third Point — продажа 23.2% акций L’Oreal, которые принадлежат Nestle, наращивание выкупа акций и перестройка портфеля активов: какие-то из брендов продать, а взамен сделать покупки, которые обеспечат перспективы высоких темпов роста.

По мнению Third Point, Nestle обладает превосходными активами, однако динамика акций компании хуже, чем у большинства её европейских и американских конкурентов.

"Бизнес качества Nestle с таким количеством возможностей для улучшения ситуации редко можно отыскать", — указывается в письме. Third Point также призывает Nestle установить ориентир по операционной рентабельности — 18–20% к 2020 году.

Third Point больше известен своими инвестициями и активной позицией в американских и японских компаниях, но в последнее время, как следует из письма для инвесторов от 27 апреля, заинтересовался и Европой.

Nestle основана в 1866 году, производит продукты питания и напитки. Основные бренды: Nesquik, Nescafe, Extreme, Maxibon, Maggi, KitKat, Perrier, Sanpellegrino, Vittel.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"