Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


ВБРР получил контроль над банком "Пересвет" 23-06-2017 17:38


Всероссийский банк развития регионов (ВБРР, входит в группу "Роснефть") получил 99.999989% долю в капитале банка "Пересвет" по итогам дополнительной эмиссии. Об этом свидетельствуют материалы банка "Пересвет".

Решение о дополнительной эмиссии обыкновенных акций банка было принято 1 июня. ВБРР выкупил эмиссию по закрытой подписке.

В рамках допэмиссии ВБРР выкупил более 58 трлн акций "Пересвета".

Напомним, что 19 апреля 2017 года Банк России принял решение о начале процедуры финансового оздоровления с применением механизма bail-in в отношении банка "Пересвет". Процедура bail-in предполагает финансовое оздоровление кредитной организации, прежде всего за счёт средств акционеров и кредиторов.

Более 70 кредиторов банка "Пересвет" на добровольной основе изъявили желание принять участие в финансовом оздоровлении путём конвертации средств, размещённых в банке, в объёме 69.7 млрд руб. в 15-летние субординированные облигации.

По предложению крупнейших кредиторов Банк "ВБРР" определён в качестве инвестора для участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка "Пересвет".

АО АКБ "Пересвет" - универсальный банк, основанный в 1992 году. Основными учредителями являются Русская православная церковь и ТПП РФ. Основной профиль деятельности банка - работа с корпоративными клиентами и малым и средним бизнесом.

АО "Всероссийский банк развития регионов" создано в 1996 году в соответствии с постановлением Правительства РФ. ВБРР - универсальное кредитное учреждение с широкой филиальной сетью в европейской части России и Западной Сибири. Банк предоставляет полный комплекс финансовых услуг. Основной акционер ВБРР - НК "Роснефть".

 

AK&M "Рынок слияний и поглощений"