Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Консорциум турецких компаний приобретёт 49% акций "Аккую Нуклеар" 22-06-2017 17:36


Соглашение об основных условиях вхождения турецких компаний в состав акционеров проектной компании АО "Аккую Нуклеар", которая будет строить и эксплуатировать первую в Турции атомную электростанцию, было подписано в Москве в рамках IX Международного Форума по атомной энергии "Атомэкспо-2017". Об этом сообщает пресс-служба АО "Русатом Энерго Интернешнл" (РЭИН).

ГК "Росатом" приняла решение ввести в проект консорциум турецких компаний, в который вошли "Дженгиз Холдинг" (Cengiz Holding A.S.), АО "Колин Иншаат" (Kolin Insaat Turizm Sanayi ve Ticaret A.S.) и АО "Кальон Иншаат" (Kalyon Insaat Sanayi ve Ticaret A.S.).

Сумма сделки не разглашается до подписания инвестиционного соглашения, которое ожидается до конца 2017 года.

В итоге в компании будет сформирован уставный капитал в размере, достаточном для реализации проекта. Подписанное соглашение обеспечивает возможность привлечения необходимых объёмов заёмного финансирования и станет первым в мировой практике атомно-энергетических ВОО проектов, реализуемым с участием внешних инвестиций.

Консорциум приобретёт 49% акций компании "Аккую Нуклеар" (Akkuyu Nukleer Anonim Sirketi), которая была учреждена в Турции для реализации проекта АЭС "Аккую". Согласно подписанному в 2010 году межправительственному соглашению, не менее 51% акций должны принадлежать российским компаниям.

Это самая крупная инвестиция зарубежных компаний в проекты РФ, которые реализуются за её пределами, и крупнейшая в мире частная инвестиция в атомную энергетику за последние 17 лет. Входящие в проект АЭС "Аккую" турецкие компании имеют большой опыт в строительстве и эксплуатации энергообъектов в Турции, включая проекты ВОО.

Компании, вошедшие в турецкий консорциум, являются ведущими сбытовыми и распределительными холдингами на рынке электроэнергии Турции. Они занимают приблизительно 30% оптового рынка сбыта электроэнергии. Консорциум планирует принимать активное участие в строительстве АЭС, в управлении проектной компанией "Аккую Нуклеар" и в привлечении необходимого заёмного финансирования. Одна из компаний консорциума - Cengiz Holding A.S. - уже участвует в реализации проекта АЭС "Аккую" в качестве подрядчика по строительству "под ключ" морских гидротехнических сооружений.

Напомним, Межправительственное соглашение (МПС) по сотрудничеству России и Турции в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой атомной электростанции на площадке Аккую в провинции Мерсин на юге Турции было подписано ещё в 2010 году. Получение основной лицензии на строительство ожидается в 2018 году. Согласно МПС введение в эксплуатацию первого энергоблока должно состояться не позднее 7 лет после выдачи Турецкой Республикой всех разрешительных документов на строительство.

Проект АЭС "Аккую" состоит из 4-х энергоблоков с российскими реакторами ВВЭР поколения III+ с учётом безопасности при любых сценариях. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Общая стоимость проекта - около $20 млрд. АЭС "Аккую" - первый в мире проект атомной электростанции, реализуемый по модели BOO (build-own-operate/"строй-владей-эксплуатируй").

Cengiz Holding A.S. - один из крупнейших добывающих и промышленных холдингов Турции, основанный в 1969 году и реализующий, в том числе, ВОО проекты в области традиционной энергетики. Общая стоимость завершённых проектов холдинга составляет $8.12 млрд, текущих проектов - $14.5 млрд. Деятельность энергетического подразделения холдинга началась в 1998 году. Общая установленная мощность объектов - 2131 МВт, включая гидроэнергетику, термальные станции и солнечную энергетику. Общая мощность проектов в стадии реализации - 2811 МВт.

Kolin Insaat Turizm Sanayi ve Ticaret A. S. - один из крупнейших строительно-промышленных холдингов Турции с опытом реализации проектов в области строительства промышленных, энергетических, инфраструктурных объектов. Основан в 1977 году. Стоимость завершённых проектов составляет $5.8 млрд., текущих - $13.5 млрд. Общая мощность всех генерирующих мощностей - 1150 МВт (640 МВт на действующих ГЭС и 510 МВт - на строящихся угольных станциях).

Kalyon Insaat Sanayi ve Ticaret A.S.. - один из крупнейших строительно-промышленных холдингов Турции, основанный в 1974 году. В настоящее время работает во многих странах - в России, Ливии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Ираке, Катаре. В состав холдинга входят компании, владеющие ГЭС речного типа с установленной мощностью более 100 МВт, и предприятия для осуществления деятельности в секторе продажи и распределения природного газа.

АО "Русатом Энерго Интернешнл" (РЭИН) - дочерняя компания ГК "Росатом", созданная в 2011 году с целью продвижения российских атомных технологий на мировом рынке. С мая 2015 года компания специализируется на управлении зарубежными проектами по сооружению и эксплуатации атомных электростанций на условиях вхождения в состав акционеров проектных компаний. В настоящее время РЭИН занимается развитием двух полномасштабных строительных проектов: четырёхблочной АЭС "Аккую" в Турции и одноблочной АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии. Для реализации проекта по сооружению АЭС "Аккую" в 2010 году была создана проектная компания АО "Аккую Нуклеар", которая сегодня является 100% дочерней компанией РЭИН.

 

AK&M "Рынок слияний и поглощений"