Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Еврокомиссия одобрила приобретение Actelion компанией Johnson & Johnson 14-06-2017 13:05


Готовящаяся сделка по приобретению Actelion Pharmaceuticals компанией Johnson & Johnson получила одобрение Еврокомиссии. При этом Еврокомиссия поставила условие о том, что слияние не должно негативно отразиться на клинических исследованиях инновационных средств от бессонницы. Об этом говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Johnson & Johnson и Actelion занимаются разработкой и сбытом инновационных лекарственных средств. Бизнес двух компаний имеет во многом взаимодополняющую специализацию; в частности, Actelion в Европейской экономической зоне занимается сбытом препаратов преимущественно для лечения лёгочной артериальной гипертензии, Johnson & Johnson в данном сегменте рынка не работает.

Структура сделки предполагает, что программа клинических исследований средств от бессонницы Actelion до слияния будет переведена на новую компанию Idorsia, в которой Johnson & Johnson будут иметь миноритарную долю (до 32%). Как выяснила Еврокомиссия, при этом доля Johnson & Johnson в Idorsia будет достаточно существенной, чтобы у компании была возможность влиять на стратегические решения Actelion.

Собственная программа исследований препаратов от бессонницы реализуется Johnson & Johnson совместно с компанией Minerva Neurosciences, планирующей запуск этой продукции в серийное производство в Европейской экономической зоне.
Проанализировав сделку, Еврокомиссия заключила, что у Johnson & Johnson потенциально имеются возможности и мотивы для рационализации конкурирующих программ изучения и разработки средств от бессонницы посредством замедления или остановки одной из них.

"Важным фактором эффективных научных разработок инновационных лекарств в интересах пациентов и систем здравоохранения является конкуренция. Наше решение гарантирует продолжение клинических испытаний инновационных лекарственных средств от бессонницы после объединения Johnson & Johnson и Actelion", - отметила Европейский комиссар по вопросам конкуренции Еврокомиссии Маргрет Вестагер.

 

AK&M "Рынок слияний и поглощений"