Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Еврокомиссия начала изучение сделки по приобретению NXP компанией Qualcomm 13-06-2017 18:00


Еврокомиссия начала детальный анализ предполагаемой сделки по приобретению NXP компанией Qualcomm на предмет соответствия нормам законодательства ЕС о слияниях. По мнению Еврокомиссии, заключение данной сделки может повлечь за собой повышение цен, снижение возможностей выбора и ограничение применения инноваций в полупроводниковой отрасли. Об этом говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

 "Мы используем электронные устройства - мобильные телефоны и планшеты - каждый день. Использование полупроводников практически в любом электронном устройстве создаёт определённую зависимость от этих продуктов. Целью наших усилий по изучению сделки является обеспечение возможностей дальнейшего пользования безопасной и инновационной продукцией по конкурентоспособным ценам", - отметила Европейский комиссар по вопросам конкуренции Еврокомиссии Маргрет Вестагер.

Сделка, о которой идёт речь, предполагает приобретение всего бизнеса NXP компанией Qualcomm, что приведёт к объединению двух ведущих компаний полупроводниковой отрасли. У объединённой компании будут как возможности, так и мотивы для вытеснения конкурирующих поставщиков с рынков профильной продукции, говорится в сообщении.

Еврокомиссия получила уведомление о сделке 28 апреля этого года. Ведомство должно принять решение по сделке в течение 90 рабочих дней, т.е. до 17 октября.

Qualcomm - ведущий разработчик полупроводников, разрабатывающий и поставляющий интегральные схемы для мобильных устройств, в том числе чипы радиомодема для сотовых устройств.

NXP Semiconductors производит и продаёт различные категории полупроводников, в том числе полупроводники для автомобильной отрасли и беспроводной связи ближнего радиуса действия.

 

AK&M "Рынок слияний и поглощений"