Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


ОМК продала OMK Tube и Балтийский металлургический терминал 07-06-2017 15:40


Объединённая металлургическая компания (ОМК) в 2016 году продала непрофильные и убыточные активы с целью повысить эффективность основного бизнеса. Об этом говорится в годовом отчёте ОМК.

Компания продала американский актив — цех по производству сварных труб OMK Tube и работающий с ним в одной технологической цепочке цех отделки в Хьюстоне (США) южнокорейской компании SeAH Steel.

"С конца 2014 года в связи с падением цен на нефть и сокращением её добычи в Америке предприятие столкнулось со снижением объёмов реализации продукции. С учётом изменений рыночных условий и продолжающейся неопределённости на рынке труб в США мы приняли решение о продаже данного актива", - говорится в отчёте.
Также ОМК продала Балтийский металлургический терминал в порту Усть-Луга.

Сумма сделок не раскрывается.

Объединённая металлургическая компания (ОМК, ИНН 7736030085) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК 4 крупные предприятия металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод "Трубодеталь" (Челябинская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).

Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "Российские железные дороги", "ЛУКОЙЛ", "Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ТНК-ВР", ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.

 

AK&M "Рынок слияний и поглощений"