Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Китайская GSR может купить подразделение Nissan по производству аккумуляторов за $1 млрд 26-05-2017 19:15


Китайская частная акционерная компания GSR Capital близка к заключению сделки по приобретению доли японской корпорации Nissan Motor Co. в компании по производству аккумуляторных батарей Automotive Energy Supply Corp. (AESC). Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники, сумма сделки может составить $1 млрд.

Стороны намерены объявить о соглашении в течение ближайших двух недель, сообщили источники.

Государственный фонд Yangtze River Industry Fund владеет не менее 20% компании GSR Capital. Nissan принадлежит 51% акций AESC, а NEC Corp. - остальные акции.

Сегодня, 26 мая, акции NEC выросли на торгах на 3.2%.

GSR Capital намерена создать независимого поставщика аккумуляторов для нескольких автопроизводителей и рассматривает возможность переноса некоторых производств AESC в Хубэй. Центральная китайская провинция, где находится также плотина "Три ущелья" и второй по величине автопроизводитель страны Dongfeng Motor Group Co., недавно выделила 547 млрд юаней ($80 млрд) на инвестиции в такие области, как чистая энергия для модернизации своей экономики. В целом китайские власти стараются увеличить количество электромобилей в стране.

Пока точно неизвестно, приведут ли переговоры к сделке, так как у компании может появиться ещё один покупатель.

 

АK&M "Рынок слияний и поглощений"