Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Нефтегазовые активы датской Dong Energy купит швейцарская Ineos за $1.3 млрд 26-05-2017 19:05


Датская Dong Energy договорилась о продаже своих активов по добыче нефти и газа швейцарской нефтехимической группе Ineos. Как сообщает журнал Neftegaz.ru, об этом стало известно 25 мая.

Dong Energy продаёт нефтегазовые месторождения в датском, британском и норвежском секторах Северного моря. Объём добычи углеводородов на этих месторождениях составляет около 100 тыс. бнэ в сутки.
Стоимость продаваемых месторождений в рамках сделки оценена в $1.05 млрд, ещё $250 млн могут быть выплачены дополнительно в случае начала разработки новых месторождений.

Ранее Dong Energy вела переговоры с другим потенциальным покупателем нефтегазовых активов - Moller-Maersk. Но в декабре 2016 года переговоры были заморожены, поскольку компании не смогли согласовать финансовые условия.

С продажей нефтегазовых активов Dong Energy завершает свою трансформацию в компанию, получающую энергию исключительно из возобновляемых источников. К 2023 году Dong Energy намерена полностью отказаться от использования угля, перейдя на использование биомассы в энергетике.

После завершения сделки с Dong Energy Ineos вошла в число 10-ти крупнейших нефте- и газодобывающих компаний на шельфе Северного моря. В декабре 2015 года компания приобрела 12 газовых месторождений в Северном море у группы LetterOne М.Фридмана.
В марте 2017 года стало известно, что Ineos ведёт переговоры с британской BP о покупке магистрального нефтепровода (МНП) Forties Pipeline System - ключевой части трубопроводной инфраструктуры в Северном море. BP согласилась продать МНП Forties Pipeline System за $250 млн.

Dong Energy - датская компания, основанная в 1972 году. Основные направления деятельности - разведка и добыча, торговля природным газом, альтернативные источники энергии, а также транспортировка нефти.

 

AK&M "Рынок слияний и поглощений"