Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Volvo Cars и Veoneer завершили процесс разделения Zenuity 02-07-2020 17:47


Volvo Cars и Veoneer, компания, производящая оборудование для автомобильной безопасности, завершили процесс разделения Zenuity, совместного предприятия ( 50 на 50), специализирующегося на разработке вспомогательного и автономного программного обеспечения для вождения. Об этом гговорится в сообщении Volvo Cars.

2 апреля 2020 года Volvo Cars и Veoneer объявили о намерении разделить Zenuity, чтобы каждая компания могла более эффективно сосредоточиться на своих стратегиях.

Часть Volvo Cars в Zenuity будет переведена в новую отдельную компанию, полностью принадлежащую Volvo Cars. Первоначально новая компания сосредоточится на разработке технологии SPA 2 следующего поколения Volvo Cars, которая со временем может кардинально изменить безопасность дорожного движения, включая технологию автономного вождения для автомагистралей в Highway Pilot.

Компания будет развивать мощную программную платформу помощи водителю и автономные системы вождения, разработанные Zenuity в последние годы.

Новая компания продолжит действовать самостоятельно в рамках Volvo Car Group. В соответствии с соглашением деятельность Zenuity и сотрудники, базирующиеся в Гетеборге (Швеция) и Шанхае (Китай), были переведены в новую компанию.

Другая часть Zenuity будет интегрирована в Veoneer и будет сосредоточена на дальнейшей разработке и коммерциализации передовой помощи водителям.

Volvo Cars основана в 1927 году. Сегодня она является одной из самых известных марок автомобилей премиум-класса в мире. Volvo Cars находится в собственности Zhejiang Geely Holding с 2010 года. Головной офис Volvo Cars, отдел разработки продуктов, маркетинга и администрирования в основном расположены в Гетеборге, Швеция. Головной офис Volvo Cars для APAC находится в Шанхае. Основные заводы по производству автомобилей расположены в Гетеборге (Швеция), Генте (Бельгия), Южной Каролине (США), Чэнду и Дакине (Китай), а двигатели производятся в Скёвде (Швеция) и Чжанцзякоу (Китай), а компоненты кузова - в Олофстрём (Швеция).

AK&M "Рынок слияний и поглощений"