Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


ВТБ подал иск к ОПИ, требуя вернуть кредит на $873 млн для покупки компании "АГД-Даймондс" у ЛУКОЙЛа 02-07-2020 10:56


ВТБ подал иск к ООО "Открытие Промышленные Инвестиции" (ОПИ), требуя вернуть кредитные средства на 61 млрд руб. ($873 млн). Об этом говорится в сообщении ВТБ.

Иск обусловлен тем, что компания в последнее время перестала исполнять обязательства по предоставленному банком кредиту и риском дальнейшего ухудшения финансового положения компании на фоне судебного разбирательства в связи с претензиями ФАС по сделке 2017 года.

Ранее группа ВТБ обращала внимание, что угроза пересмотра сделки может повлечь за собой ухудшение хозяйственного и финансового положения крупного российского предприятия на неопределенно длительный срок.

ОПИ - дочерняя структура "Открытие холдинга", которая в 2017 году взяла у банка кредит на покупку 100% акций АО "АГД-Даймондс" у НК "ЛУКОЙЛ".

"Открытие Холдинг" - российская финансовая группа. В феврале 2020 года группа подала заявление в суд о банкротстве.

Группа ВТБ - российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих всех основных сегментах финансового рынка. В странах СНГ группа представлена в Армении, на Украине, в Беларуси, Казахстане, Азербайджане. Банки ВТБ в Австрии, Германии и Франции работают в рамках Европейского субхолдинга во главе с ВТБ Банк (Австрия). Кроме того, группа имеет дочерние и ассоциированные банки в Великобритании, на Кипре, в Сербии, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, два филиала ВТБ Капитал Plc в Сингапуре и Дубае.

Чистая прибыль группы ВТБ за январь-апрель 2020 года по МСФО сократилась на 19% до 40.7 млрд руб. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

AK&M "Рынок слияний и поглощений"