Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Нацбанк Украины нашёл возможных покупателей четырёх "дочек" российских банков 28-04-2017 14:05


На четыре дочерние структуры российских банков на Украине - Проминвестбанк, ВТБ-банк, БМ-банк и VS Банк - нашлись потенциальные покупатели. Как сообщает RNS, об этом рассказала зампредседателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова в своём интервью украинскому порталу "Минфин".

"Есть потенциальные покупатели как на два больших, так и на два маленьких российских банка. Между собой они не пересекаются. Но официальных уведомлений ни от одного из них у нас нет. Возможно, в процессе там что-то поменяется. Российские банки давно и активно ищут того, кто бы их купил, мы с ними где-то раз в месяц встречаемся и обсуждаем их перспективы. Да, какие-то имена они раскрывают, но это всё происходит на уровне "вот есть такие-то люди, они к нам присматриваются", - рассказала Е.Рожкова.

Зампредседателя Нацбанка Украины также отметила, что эти "дочки" российских банков могут сдать банковскую лицензию, если покупатели не найдутся.

"Вопрос в том, чтобы хватило ликвидных активов. У всех россиян с этим всё нормально. Мы всегда говорили (хотя россияне меня за это и ругают) - и два года назад, и сейчас, - что перспектив развития у российских банков здесь нет. Это должно быть понятно всем", - подчеркнула Е.Рожкова. Она также добавила, что выход с украинского рынка этих банков должен быть цивилизованным.

Напомним, санкции против банков с государственным российским капиталом, утверждённые президентом Украины Петром Порошенко 16 марта 2017 года, вступили в силу 23 марта 2017 года. Ограничения касаются любых форм вывода капитала в пользу материнских банков в России, включая межбанковские кредиты. В результате банки начали вести переговоры о продаже бизнеса на территории Украины. Под санкции попали дочерние банки ПАО "Сбербанк России" и ПАО "Банк ВТБ", Проминвестбанк и VS Bank (принадлежит Sberbank Europe AG).

Сбербанк 27 марта сообщил о заключении юридически обязывающего соглашения с консорциумом инвесторов о продаже своего дочернего банка на Украине. В консорциум вошли латвийский Norvik Banka Григория Гусельникова и частная компания из Белоруссии. Одним из крупных акционеров консорциума является Саид Гуцериев, сын совладельца группы БИН и "Русснефти" Михаила Гуцериева.

Нацбанк Украины 10 апреля получил документы по сделке от С.Гуцериева, а 14 апреля - от Г.Гусельникова.

Е.Рожкова также сообщила, что латвийский Norvik Banka был исключен из структуры сделки по покупке украинской "дочки" Сбербанка из-за антироссийских санкций.

 

AK&M "Рынок слияний и поглощений"