Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


ФАС разрешила "Бизнес альянс компани" приобрести 100% акций компании "Эдельвейс" 27-04-2017 18:25


Федеральная антимонопольная служба России разрешила ЗАО "Бизнес альянс компани" (БАК, владеет 5.27% акций ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА") приобрести 100% акций ООО "Эдельвейс". Об этом сообщают "Ведомости".

На сайте Hermitage Construction & Management Group (HCMG) сказано, что в портфеле компании "Эрмитаж констракшн энд менеджмент" есть участок почти в 17 га на Тонком мысе в Геленджике, часть которого в аренде у "Эдельвейса". На этом участке HCMG планировала строительство 5-звёздочного курорта на 205 тыс. кв. м, из которых 135.9 тыс. кв. м должно быть отведено под жилые помещения, а остальное - под благоустроенную набережную с многочисленными ресторанами и кафе, яхт-клуб, марину и SPA-центр.

Представитель "ВСМПО-АВИСМА" рассказал, что "Эдельвейс", которому принадлежит ряд объектов в Геленджике, приобретается с целью дальнейшего инвестирования в проекты, пока находящиеся в процессе разработки.

Рыночная стоимость такого проекта сейчас крайне невысока - $20-30 млн, подсчитал замгендиректора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич. По его словам, если инвестор решит строить 5-звёздочный курорт такой площади, то этот проект обойдется более чем в $1 млрд.

ЗАО "Бизнес альянс компани" (БАК) было создано менеджерами ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", в том числе нынешним зампредседателя совета директоров Михаилом Шелковым и гендиректором Михаилом Воеводиным, и Газпромбанком для выкупа бумаг титановой корпорации с рынка в 2013 году. Тогда же партнеры купили у ГК "Ростех" 45% акций компании. В 2014 году Газпромбанк продал свою долю в "ВСМПО-АВИСМА". В настоящее время БАК контролируется М.Шелковым и топ-менеджерами титановой корпорации.

ООО "Эдельвейс" арендует участок площадью более 14 га в районе Тонкого мыса в Геленджике для строительства жилого комплекса, сказано в решении Арбитражного суда Краснодарского края. Собственник компании - кипрская Alvarion Holdings. Она является владельцем фирмы "Эрмитаж констракшн энд менеджмент", которая контролируется мужем певицы Глюк'oZa и бывшим зампредправления ПАО "ФСК ЕЭС" Александром Чистяковым.

 

AK&M "Рынок слияний и поглощений"