Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Toshiba разделится на четыре отдельные компании 27-04-2017 17:36


Корпорация Toshiba 24 апреля подтвердила планы реорганизации, которая предусматривает преобразование четырёх направлений бизнеса в отдельные компании. Об этом сообщает "КоммерсантЪ".

Руководство Toshiba надеется, что такое решение поможет сохранить бизнес, серьёзно пострадавший из-за проблем американского подразделения компании Westinghouse Electric. По данным финансовой отчётности, убыток Toshiba за 2016 год составил $5.2 млрд.

О возможном разделении бизнеса ради его сохранения Toshiba говорила ещё в марте, а сейчас стало известно, что уже 1 июля из неё будут выделены три дочерние компании, охватывающие основные направления бизнеса: Infrastructure System (в том числе очистка воды и железные дороги), Storage & Electronic Devices (хранение данных и жёсткие диски) и Industrial Information and Communication Technology (коммуникационные технологии и информация).

Через 3 месяца после этого появится ещё одна дочерняя компания - Energy Systems & Solutions (производство электроэнергии, в том числе термальные и атомные электростанции).

Кроме того, в рамках реструктуризации будет продано подразделение по производству микросхем памяти. В числе потенциальных покупателей - компании Broadcom, Foxconn, Western Digital и SK Hynix.

Как ожидает руководство Toshiba, разделение бизнеса на 4 компании позволит укрепить каждую из них. Отдельные компании будут более гибкими в поиске и освоении новых возможностей, полагают в корпорации.

Toshiba Corporation - крупная транснациональная корпорация со штаб-квартирой в Токио (Япония). Диверсифицированный портфель продуктов компании включает оборудование и системы в области ИТ и коммуникаций, электронные компоненты и материалы, электроэнергетические системы, системы промышленной и социальной инфраструктуры, потребительскую электронику, бытовую технику, офисные решения, продукты в области освещения и логистические сервисы. В 2016 году компания заняла 169-е место в рейтинге Fortune Global 500.

Toshiba юридически зарегистрирована в 1938 году под названием Tokyo Shibaura Electric K.K. и образована путём слияния компаний Shibaura Seisaku-sho (основана в 1875 году) и Tokyo Denki (основана в 1890 году). В 1978 году официальное название корпорации сменилось на Toshiba Corporation. На протяжении своей истории Toshiba произвела множество крупных поглощений: приобрела компанию Semp в 1977 году, Westinghouse Electric Company LLC (ядерная энергетика) - в 2006 году, Landis+Gyr (электроника) - в 2011 году, терминальный бизнес IBM - в 2012 году.