Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


ВТБ и ВТБ Регистратор реализовали расчётное решение для корпораций 19-03-2020 13:43


Банк ВТБ обеспечил расчетную инфраструктуру сделки по купле-продаже акций между крупными российскими корпорациями, в рамках которой АО "ВТБ Регистратор" выступил эскроу-агентом. Об этом говорится в сообщении банка.

Для реализации сделки банк ВТБ открыл для ВТБ Регистратора номинальные счета, на которых были размещены средства бенефициаров - покупателей акций. Одновременно эскроу-агентом, ВТБ Регистратор, проводились операции в реестре акционеров общества, акции которого стали предметом сделки.

Все расчёты происходили с согласия бенефициаров и в соответствии с этапами, закрепленными договором купли-продажи и соглашением о расчетах. При этом банк ВТБ и ВТБ Регистратор в режиме реального времени контролировали процесс передачи прав собственности и обеспечили безопасность расчетов, а также своевременное высвобождение денежных средств в согласованных размерах в пользу владельцев акций. Одно из преимуществ такой схемы расчётов заключается в прозрачности действий для каждой участвующей стороны. Таким образом, банк ВТБ и ВТБ Регистратор выступили гарантом исполнения обязательств сторон сделки.

АО "ВТБ Регистратор" является современным специализированным реестродержателем, обеспечивающим высокую надёжность ведения и хранения реестров и профессиональный подход в работе с эмитентами и акционерами. С учётом имеющегося опыта и штата квалифицированных специалистов АО "ВТБ Регистратор" кроме услуг по ведению реестров акционерных обществ, владельцев паев паевых инвестиционных фондов, сертификатов ипотечного участия и реестров кредиторов может также предложить самый широкий комплекс дополнительных услуг в области корпоративного управления и права.

ПАО "Банк ВТБ", его дочерние банки и финансовые организации (Группа ВТБ) - международная финансовая группа, предоставляющая широкий спектр финансово-банковских услуг в России, странах СНГ, Западной Европы, Азии и Африки.

Банк ВТБ предоставляет весь спектр банковских услуг через разветвленную региональную сеть. Дочерние организации группы предоставляют услуги по лизингу, факторингу и другие финансовые услуги. Международная сеть Группы ВТБ насчитывает более 20 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах.

По состоянию на 31 декабря 2019 года Группа ВТБ являлась второй крупнейшей финансовой группой России по активам (15.5 трлн руб.) и средствам клиентов (10.9 трлн руб.).

AK&M "Рынок слияний и поглощений" от 19.03.2020