Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Владелец группы ЕСН может продать российскую версию мобильной ОС Sailfish 18-04-2017 12:16


Владелец группы ЕСН Григорий Берёзкин ведёт переговоры о продаже Ростелекому российской версии мобильной операционной системы Sailfish, сообщает RNS.

По словам источников, переговоры находятся в начальной стадии.

Отмечается, что Берёзкин оценивает операционную систему в $50 млн.

Права на оригинальную ОС Sailfish принадлежат финской компании Jolla, которая основана бывшими сотрудниками Nokia. По словам представителя Берёзкина, предприниматель является контролирующим акционером в Jolla.

Один из собеседников издания сообщил, что Берёзкин ведёт переговоры о партнёрстве не только с Ростелекомом, и пояснил, что речь может идти только о российском бизнесе Sailfish. Другой собеседник отмечает, что Берёзкин ищет партнёров по проекту Sailfish по всему миру. По его словам, речь о продаже не идёт - это может быть лицензионное соглашение или совместное предприятие.

В 2016 году компанией "Вотрон", на 80% принадлежащей Берёзкину и на 20% - бывшему гендиректору ЕСН Михаилу Верозубу, была создана структура "Открытая мобильная платформа", которая представила отечественную версию операционной систему Sailfish Mobile OS Rus. Эта ОС стала первой мобильной операционной системой, включённой в реестр отечественного ПО, сообщает издание.

 

AK&M "Рынок слияний и поглощений"