Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Татьяна Орлова планирует полностью продать свою долю в ТКБ 23-01-2020 18:37


Татьяна Орлова планирует полностью продать свою долю в ТКБ, сообщили источники "Ъ" на финансовом рынке.

Т.Орлова вошла в капитал банка в начале 2018 года, купив с начала небольшой пакет (1.9% акций), а через несколько месяцев увеличив его. Тогда источники "Ъ" говорили, что она планирует купить долю трёх зарубежных акционеров - ЕБРР, IFC и DEG. В результате доля должна была достичь 47%.

Однако в июле 2018 года, когда сделка состоялась, а ТКБ раскрыл новых акционеров, у Т.Орловой оказался пакет в размере около 10% (на этом уровне он находится и сейчас, согласно списку лиц, под контролем которых находится банк). Остальные 37% были оформлены на несколько юридических лиц. Ни банк, ни ЦБ не считают эти компании связанной группой лиц.

К настоящему времени в структуре собственности ТКБ произошел ряд изменений, в том числе банк признал, что несколько акционеров-юрлиц (ООО "Ригванс" и ООО "Гойя сервис") составляют группу и принадлежат Юрию Березовскому. Последний владел рядом компаний, в том числе имел долю в ООО ГТС, совладельцем которого является группа компаний "1520" Алексея Крапивина. Свою долю в ТКБ, по словам одного из источников "Ъ", Т.Орлова планирует продать именно господину Березовскому. Также собеседник уточняет, что Ю.Березовский выкупит допэмиссию акций ТКБ.

Теперь Т.Орлова планирует войти в капитал банка МФК. Сейчас МФК принадлежит напрямую Михаилу Прохорову на 83.6%, а на 9.8% - через кипрский офшор Onexim Holdings Limited. В середине декабря 2019 года Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство некоего физлица о приобретении 35.84% акций МФК. 20 января газета "Ведомости" сообщила о назначении госпожи Т.Орловой на пост первого зампреда МФК.

ТКБ - универсальный банк, выполняющий все основные виды банковских операций. Участник Системы обязательного страхования вкладов.



AK&M "Рынок слияний и поглощений"