Рынок слияний и поглощений
Рынок слияний и поглощений

Информационное агентство AK&M / Рынок слияний и поглощений / Новости М&А


Rio Tinto получила разрешение на продажу угольного бизнеса в Австралии 17-04-2017 12:55


Англо-австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto близка к выходу из сферы энергетического угля после получения разрешения австралийского регулятора по иностранным инвестициям на продажу за $2.45 млрд основной части своих угольных шахт компании, которая контролируется китайской Yanzhou Coal Mining, пишет Bloomberg.

Совет по рассмотрению иностранных инвестиций (FIRB) одобрил сделку, по завершении которой у второй в мире крупнейшей горнодобывающей компании останутся только две угольные шахты в стране, которая когда-то была основной для бизнеса компании.

Как сообщают "Вести.Экономика" и Rio Tinto, и Yancoal Australia Ltd. требуются одобрения со стороны акционеров. В компаниях ожидают завершения сделки в III квартале 2017 года "Вести.Экономика".

"Сегодняшнее одобрение FIRB является позитивным шагом вперед для Yancoal, его акционеров и Хантер Вэлли, демонстрируя поддержку правительством Австралии дальнейших инвестиций в сектор местных ресурсов", - отметил в своём заявлении в четверг генеральный директор Yancoal Рейнхольд Шмидт.

Сделка является первой крупной транзакцией Rio под управлением генерального директора Жана Себастьяна Жаке. Соглашение в дальнейшем может стимулировать другие сделки по поглощению в Австралии с участием азиатских компаний.

Иностранные инвестиции остаются чувствительной проблемой в стране, после того как казначей Австралии Скотт Моррисон в прошлом году одобрил предложение по покупке государственной энергетической компании Ausgrid гонконгского миллиардера Ли Ка-Шинга и китайской государственной компании Grid Corp.

Ли теперь надеется купить Duet Group за 7.4 млрд австралийских долларов, а гонконгская компания Chow Tai Fook Enterprises Ltd. намерена приобрести компанию Alinta Energy Holdings Ltd. за 4 млрд австралийских долларов. Оба поглощения должны быть одобрены FIRB.

 

AK&M "Рынок слияний и поглощений"